Les Commissions

La Communauté de Communes exerce en lieu et place des communes membres les compétences librement choisies dans les groupes de compétences obligatoires et optionnelles fixées par la loi dans la limite de l’intérêt communautaire.
La Communauté de communes Dieulefit-Bourdeaux exerce des compétences en matière de développement et d'aménagement économique, de développement social et culturel, de développement touristique. Elle s’occupe également de l’aménagement de l'espace communautaire (développement rural, protection et mise en valeur de l'environnement) et elle assure la collecte et le traitement des déchets ménagers.

9 commissions et 1 délégation ont été créées lors de la séance du 10 septembre 2020.

Commission Défi climat - Habitat

La Vice-présidente MORÉNAS-MORIN Geneviève
Les Membres POUPLOT Ludivine - Bézaudun-sur-Bîne
PEYSSON Catherine - Bourdeaux
PETITJEAN Jean-Noël - Bouvières
MAZOYER Florian - Comps
GIRARD Laurence - Dieulefit
CHAUVILLE Alain - Dieulefit

MANCINI Christophe - Dieulefit
MARTIN Marion - Dieulefit
PERRIN Camille - Dieulefit
HOLZ Jacques - Eyzahut
LEOPOLD Gaël - La Bégude-de-Mazenc
DASSE Didier - Roche Saint-Secret-Béconne
DELEBARRE Christian - Montjoux
PEZZI Anne - Pont-de-Barret
GALDEMAS Stéphane - Rochebaudin
Les Missions


- Suivi et animation du Programme Local de l'Habitat
- Suivi des contrats de développement signés avec les partenaires : Europe, Etat, Région

- Construction et développement d'actions liées au Plan Climat Air Energie du Territoire

Commission Tourisme - Patrimoine

Le Vice- président BOUVIER ERIC
Les Membres

ARNAUD Dominique - Aleyrac
DANDEVILLE Annie - Bézaudun-sur-Bîne
VANDERNOOT Noémie - Bourdeaux
HUTIN Didier - Bourdeaux
GRANCONATO Jean-Marc - Bouvières
BUISSON Jean-Rémy - Crupies
MIANI Magali - Dieulefit
STEINE Frédéric - Dieulefit
BUSSAT Christian- Dieulefit

BENOIT Patrice - Dieulefit
RAMOUSSE Alain - Eyzahut
BAGNOL Emmanuelle - La Bégude-de-Mazenc
GARDET Nathalie - La Bégude-de-Mazenc
MERISSE Rémy - La Bégude-de-Mazenc
FAURE Jean-Paul - Roche Saint-Secret-Béconne

PORCEL Isabelle - Le Poët-Laval
ROBLES Geneviève - Le Poët-Laval
COURBIS Sandrine - Le Poët-Laval
GILLES Vincent - Souspierre
ROCHE Vincent - Truinas
EMONOT Guillaume - Vesc

Les Missions

- Actions à vocation touristique: Gestion de l'Office de Tourisme du Pays de Dieulefit, édition de documentations touristiques, accompagnement du projet Sur les Pas des Huguenots dans sa dimension locale, animation du réseau de randonnées pédestres, des circuits VTT et du GRP, mise en place et gestion du Spot Nature de Dieulefit, participation aux actions de la Drôme Provençale ...

Commission Gestion des déchets

Le Vice-président BERRARD Philippe
Les Membres POUPLOT Ludivine - Bézaudun-sur-Bîne
BRUN Mireille - Bourdeaux
BOMPARD Damien - Bouvières
FABRE Jean-Pierre - Dieulefit
PERRIN Camille - Dieulefit
MANCINI Christophe - Dieulefit
DAUMAS Vincent - Dieulefit
GIRARD Laurence - Dieulefit
HOLZ Jacques - Eyzahut
MOULIN Corinne - La Bégude-de-Mazenc
MORIN Francis - La Bégude-de-Mazenc
DASSE Didier - Roche Saint-Sercet-Béconne
CHAPUS Francette - Le Poët-Laval
SANTIER Anne - Pont de Barret
GILLES Vincent - Souspierre
ALAIZE Didier - Vesc
Les Missions

- Gestion, suivi et développement du service : ordures ménagères, collectes sélectives, déchèteries, compostage, réemploi, actions d’information et de sensibilisation.
- Gestion administrative des contrats de soutien (Eco-Emballages, Eco-Folio).
- Gestion des problématiques de redevance d'ordures ménagères.

Commission Enfance - Jeunesse

La Vice - présidente SYLVESTRE Nicole
Les Membres

BLANC Muriel - Bézaudun-sur-Bîne
DESSUS Jean-François - Bourdeaux
SIMOND Bruno - Bourdeaux
DEVRED Juliette - Comps

MARTIN Marion - Dieulefit
STEINE Frédérici - Dieulefit
PELIN Nathalie - Dieulefit
MAILLARD Anaïs - La Bégude-de-Mazenc
COULON Mylène - La Bégude-de-Mazenc
LAZO Aurélie - La Bégude-de-Mazenc
LORME Colette - Roche-Saint-Secret-Béconne
ROBLES Geneviève - Le Poët-Laval
LECOINTE Frédérique - Montjoux
BERMOND Samira - Montjoux
BERTAUD Françoise - Salettes
MARCEL Emilie - Souspierre

Les Missions Gestion des structures multi-accueil du territoire
- Organisation des activités du Centre de Loisirs à la Ferme Saint Pol pour les 4-11 ans.
- Centre de loisirs et camps pour les 12-14 ans.
- Organisation des activités jeunes pour les 15-18 ans au mille club.
- Coordination des péri-scolaires des communes.

Commission Développement Économique

Le Vice - président EBERHARD Marc

Les Membres

LEYMAN Robert - Bourdeaux
DIDIER Thierry - Bourdeaux
MAZOYER Florian - Comps
DEBARBIEUX Valérie - Dieulefit
STEINE Frédéric- Dieulefit
DELPAL Bernard - Dieulefit
BENOIT Patrice - Dieulefit
MOULIN Corinne - La Bégude-de-Mazenc
BLACK Jean-Marie- La Bégude-de-Mazenc
LIOTARD Marc- Roche Saint-Secret-Béconne
VIOLET Patricia - Montjoux
PRORIOL Gilles - Pont-de-Barret
LEYDIER Jean-Pierre - Salettes
MOSSAZ Pierre - Souspierre
CHAZAUD Xavier - Tuinas
Les Missions

Création et gestion des zones d'activités et de l'immobilier d'entreprises.
- Accueil et renseignements des entreprises.
- Suivi des contrats de développement signés avec les partenaires : Europe, Etat, Région, … (
CDRA, LEADER,…).
- Développement et soutien aux actions de développement économique collective.

Commission Agriculture - Forêt - Gestion de l'espace

Le Vice - président

JEUNE Alain

Les Membres

GIRY Ulysse - Aleyrac
GOUGNE Alain - Bézaudun-sur-Bîne
DIDIER Thierry - Bourdeaux
GOVIN Sandra - Bouvières
GRAS Roger - Comps

DUFOUR Nathalie - Crupies
BUSSAT Christian - Dieulefit
GIRARD Laurence - Dieulefit
JEAN Sylvain - Dieulefit
BARBE Marc-André - La Bégude-de-Mazenc
FAYN Patrick - La Bégude-de-Mazenc
LEOPOLD Gaël- La Bégude-de-Mazenc
ROUX Jérôme - Roche Saint-Secret-Béconne
CHASTAN Claire - Montjoux
CHARROIN Nicolas - Pont-de-Barret
BERTRAND Thierry - Salettes
PINCHENON Annick - Souspierre
GIRY Aurélien - Truinas
TARDIEU Edmond - Vesc
BARNIER Hervé - Vesc

Les Missions

Développement et accompagnement des actions en matière de gestion de l’espace touchant les thématiques suivantes : l’agriculture (installation, circuit court, liens agriculture/population locale,…), le tourisme (fréquentation des milieux "naturels", conflits d'usages, …), l'environnement (développement de filières énergétiques locales, gestion des milieux naturels), etc.
- Appui à la recherche de foncier pour les porteurs de projet agricole
- Gestion et animation du Plan Stratégique d'Aménagement et de Développement Rural (PSADER) dans le cadre du Contrat de Développement Rhône-Alpes (CDRA) 5ème Pôle.
- Gestion et animation du Plan Pastoral Territorial (PPT).
- Régie de distribution de chaleur du Pays de Dieulefit.
- Animation du Comité Local d'Installation / Transmission (CLIT)

Commission Culture - Solidarités

Le  Vice - président

MAGNIN Yves

Les Membres

DANDEVILLE Annie - Bézaudun-sur-Bîne
DESSUS Jean-François - Bourdeaux
BELLE Mickaël - Bourdeaux
HUTIN Didier - Bourdeaux
PETITJEAN Jean-Noël - Bouvières
CHARMIER Marianne - Comps
NELSON Nadia - Dieulefit
GLAYSE Jacques - Dieulefit
VIGNON Paulette - Dieulefit

LIAGRE Annie - Dieulefit
STEINE Frédéric - Dieulefit
REY Marie-Christine - La Bégude de Mazenc
PERRET Sylvie - La Bégude de Mazenc
GARDET Nathalie - La Bégude de Mazenc
JEPSEN Annkatrin - Roche Saint - Secret - Béconne
BOURSE Elisabeth - Le Poët-Laval
DELERY Annick - Salettes
SYLVESTRE Edith - Rochebaudin
BERTAUD Françoise - Truinas
JONATHAN Maurille- Rochebaudin
SIBERA Danielle - Truinas

Les Missions

- Actions à vocation culturelle : Subventions aux manifestations culturelles associatives, accompagnement de la Maison de la Céramique du Pays de Dieulefit, accompagnement de l'école de musique associative le CAEM, sensibilisation des scolaires à la céramique, réflexion sur un projet de médiathèque intercommunale.                                                                    

Commission Travaux-Bâtiments

Le Vice - président DIDIER Thierry
Les Membres

TERROT Yannick - Comps
EBERHARD Marc - Dieulefit
LOISEAU Eric- La Bégude-de-Mazenc
BOUQUET Richard - Le Poët-Laval
POISSON Jean-François - Les Tonils
BERNARD David - Montjoux
PALLUEL Robert - Pont-de-Barret
GALDEMAS Stéphane - Rochebaudin

Les Missions

- Gestion des bâtiments de la Communauté de Communes :
- Bureau administratif et Trésor Public à Dieulefit
- Maison de la Céramique à Dieulefit
- Crèche "Les Dieul'filous" à Dieulefit
- Crèche "Souffle d'éveil" à La Bégude de Mazenc
- Crèche "Picoti Picota" à Bourdeaux
- La Ferme Saint Pol à La Bégude de Mazenc
- Immobilier d'entreprises à Pont de Barret
- Office de Tourisme à Dieulefit et antenne à La Bégude de Mazenc et Bourdeaux.

- Locaux du CAEM.
- Suivi des chantiers en cours.

Commission Information - Communication

Le  Vice -président DELPAL Bernard
Les Membres

BELLE Mickaël - Bourdeaux
MANCINI Christophe - Dieulefit
GLAYSE Jacques - Dieulefit
MARTIN Marion - Dieulefit
EBERHARD Marc- Dieulefit
COINTAULT Isabelle- La Bégude-de-Mazenc
PERRET Sylvie - La Bégude-de-Mazenc
THOMAS Philippe - Roche Saint-Secret-Béconne
DOREY Jean - Le Poët-Laval
CHASSEPOT Patrick
- Le Poët-Laval
COURBIS Sandrine- Pont-de-Barret
KETLEY Eric- Rochebaudin
MOSSAZ Pierre- Souspierre

Les Missions

- Communication sur  la Communauté de Communes.
- Création des échanges avec l'ensemble du Territoire et ses habitants
- Elaboration du magazine de la Communauté de Communes
- Création du site Internet de la Communauté de Communes.

 

 

Délégation Finances- Personnel 

Les Membres La Présidente et les membres de la Commission permanente (=Vice-présidents)
Les Missions

- Orientation budgétaire de la CCDB
- Gestion du budget
- Gestion du Personnel.