Les délégations et coopérations

Dans le cadre de certaines de ses compétences, la Communauté de Communes adhère à des structures intercommunales, sur un périmètre plus vaste, que l'on appelle Syndicat Mixte. Pour cela, des délégués sont désignés dans ces Etablissements Public de Coopération Intercommunale (EPCI).

Les Syndicats 

 Syndicat des Portes de Provence (SYPP) : 2 délégués titulaires et 2 suppléants

Le Syndicat des Portes de Provence (SYPP) gère le traitement des déchets.

Délégués titulaires Déléguées suppléantes
BERRARD Philippe - Montjoux BRUN Mireille - Bourdeaux
MOULIN Corinne - La Bégude de Mazenc GIRARD Laurence - Dieulefit

Syndicat Mixte du Roubion-Jabron (SMBRJ): 8 délégués titulaires et 4 délégués suppléants

Il a en charge la gestion des cours d'eau et affluents du bassin versant du Jabron et du Roubion.

Délégués titulaires Délégués suppléants
BOMPARD Guy - Bézaudun-sur- Bîne DESSUS Jean-François - Bourdeaux
BUSSAT Christian - Dieulefit MOSSAZ Pierre - Souspierre
DIDIER Thierry - Bourdeaux POISSON Jean-François - Les Tonils
GALDEMAS Stéphane - Rochebaudin VINCENT Lionel - Crupies
LOISEAU Eric - La Bégude-de-Mazenc  
MAGNAN Patrice - Le Poët-Laval  
PALLUEL Robert - Pont-de-Barret  
REYNAUD Philippe - Bouvières  

Syndicat Mixte du Bassin Versant du Lez (SMBVL) : 3 délégués titulaires et 1 délégué suppléant

Il a en charge la gestion du bassin versant du Lez, sur la partie drômoise.
Le SMABL possède ensuite 3 délégués titulaires au sein du Syndicat Mixte du Bassin Versant du Lez (SMBVL) Drôme et Vaucluse.

Délégués titulaires Délégué suppléant
DASSE Didier - La Roche-Saint-Secret MUCKE Franck - Teyssières
JEUNE Alain - Vesc  
PATRY Philippe - Montjoux  
   

Syndicat de Télévision : 1 délégué titulaire +  1délégué suppléant

Il coordonne et engage les actions permettant la réception des chaînes de télévision notamment en zone rurale.

Délégué titulaire Délégué suppléant
FAYN Patrick - La Bégude de Mazenc GLAYSE Jacques - Dieulefit
   

Les Structures associatives privées ou publiques

La Communauté de Communes, a confié la gestion de certains de ses services à des structures associatives, privées ou publiques.

Régie "Maison de la Céramique du Pays de Dieulefit" : 8 délégués au sein du Conseil communautaire

La composition du Conseil d'Administration a été arrêté par délibération et comporte 12 membres : dont 8 membres choisis au sein du Conseil Communautaire, et 4 personnes jouissant de leurs droits civiques, politiques et familiaux, ayant acquis de par leur expérience des affaires de l'administration, de la vie associative ou de leur profession, une compétence particulière leur permettant d'émettre les avis utiles relatifs à l'accomplissement de la mission confiée à la Régie (Président d'Atelier d'Art de France, Président de l'OT, Président de l'association "Les céramistes associés", Président du Collectif National des Céramistes ).

ARNAUD Dominique - Aleyrac
BOUVIER Eric - La Bégude-de-Mazenc
GALDEMAS Stéphane - Rochebaudin
MAGNIN Yves - Le Poët-Laval
MIANI Magali - Dieulefit
MOSSAZ Pierre - Souspierre
SIMIAN Fabienne- Eyzahut
STEINE Frédéric - Dieulefit

Office de Tourisme du Pays de Dieulefit : le Président et le vice-Président chargé de la commission "tourisme" membres de droit + 7 délégués

Le Conseil d'Administration est composé de 37 membres répartis en 4 collèges:
- collège des élus 10 (Président CCDB, Conseiller Général, Président commission Tourisme, 4 délégués au sein du Conseil communautaire)
- collège des commerçants artisans 9
- collège des hébergeurs et loueurs 9
- collège des associations et particuliers 9.

BUSSAT Christian - Dieulefit
DIDIER Thierry - Bourdeaux
MAGNIN Yves - Le Poët-Laval
MIANI Magali - Dieulefit
 

Ecole de Musique du Pays de Dieulefit- le CAEM : 4 délégués

MAGNIN Yves - Le Poët-Laval - Titulaire
STEINE Frédéric - Dieulefit _ Titulaire
BELLE Mickaël - Bourdeaux - Suppléant
BOURSE Elisabeth - Le Poët-Laval - Suppléante
 

GAL des Portes de Provence : 2 délégués titulaires et 2 suppléants

Le comité de programmation est composé de représentants publics et de privés à parité.
Publics : CCVD, CCPM, CCDB, Préfecture, Département, ….
Privés : associations et personnes ressources.

Délégués titulaires Délégués suppléants
EBERHARD Marc - Dieulefit BOUVIER Eric - La Bégude-de-Mazenc
LEOPOLD Gaël - La Bégude-de-Mazenc

DELPAL Bernard - Dieulefit

LIOTARD Marc - La Roche-St-Secret GALDEMAS Stéphane - Rochebaudin
SIMIAN Fabienne- Eyzahut  

Association Le Tri-Porteur : 3 délégués

BERRARD Philippe - Montjoux
MOULIN Corinne- La Bégude-de-Mazenc
PERRIN Camille - Dieulefit

Initiative Portes de Provence (IPP) : 1 délégué titulaire et 1 suppléant

Délégué titulaire Délégué suppléant
EBERHARD Marc - Dieulefit MOSSAZ Pierre - Souspierre

Plan Régional de Santé Environnement (PRSE2)

Déléguée CHAPUS Francette - Le Poët-Laval

 

La Communauté de Communes siège également au sein de divers comité de pilotage (mis en place dans le cadre de la gestion de procédures contractuelles) et de conseil d'administration d'associations locales ou départementales.

Les Comités

Comité de Pilotage du Plan Pastoral Territorialisé

1 conseiller communautaire TARDIEU Edmond - Vesc, qui assure la présidence du Comité de Pilotage avec des représentants de monde pastoral et des utilisateurs des espaces pastoraux.

 

Associations

Comité d’Expansion économique et touristique de la Drôme Provençale  = Président ou son représentant membre de droit:

Titulaire BOUVIER Eric- La Bégude-de-Mazenc Suppléante SIMIAN Fabienne - Eyzahut

Mission Locale Portes de Provence  = Président ou son représentant membre de droit: (VP) EBERHARD Marc - Dieulefit et  Suppléant LIOTARD Marc - Roche-Saint-Secret-Béconne

Association Départementale d'Economie Montagnarde (ADEM) : 1 déléguée DUFOUR Nathalie - Crupies